Армянские СМИ: Россияне уезжают, приезжают индусы
На фоне недавней политической напряженности между Арменией и Россией в Армению стало приезжать относительно меньше российских граждан. Вместо этого число тех, кто уехал, увеличилось.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в статье, опубликованной в армянском издании «168.жам».
«Если за первые два месяца прошлого года в Армению въехало более 207 тысяч граждан России, то в этом году их было 171,7 тысячи, почти на 36 тысяч меньше. Въезд российских граждан сократился более чем на 17 процентов.
Понятно, что активные потоки российских граждан сыграли важную роль в высоком экономическом росте, зафиксированном в Армении в последние годы. Особенно если учесть, что значительная часть приехавших сюда была с деловыми целями. Также было большое количество туристических визитов, которые также приносили серьезные деньги и экономическую активность. Но постепенно эти потоки начали редеть.
По официальным данным, въезд российских граждан в Армению в этом году сократился довольно большими темпами. Причины этого, конечно, нетрудно понять. Проблема не только в недавней напряженности между Арменией и Россией, но и в том, что в Армении не были созданы благоприятные условия для того, чтобы правильно управлять этими потоками, обслуживать и направлять их на долгосрочные цели. Напротив, было создано множество препятствий. Граждане России столкнулись с массовым ростом цен в Армении. Не понадобилось много времени, чтобы понять, что пребывание здесь — дорогое удовольствие даже для российских граждан с относительно высокими доходами и уровнем жизни. Поэтому те, кто пришел, предпочли уйти постепенно. Это также видно по индикаторам въезда и выезда начала года. В этом году не только снизился приезд граждан из России в Армению, но и увеличился выезд. Другими словами, людей уехало больше, чем прибыло. Отток из Армении в начале года почти на 8 тысяч превышает приток.
Что касается потоков граждан, то активность очень высока в случае Индии. Всего два-три года назад приток из этой страны в Армению был настолько мал, что его даже не было видно в общих показателях. Но за последние два года они росли настолько быстро, что уже оставили позади многие страны.
За короткое время прибытие граждан Индии в Армению увеличилось в несколько раз. Если в 2022 году в первые два месяца оно едва доходило до 1,1–1,2 тысячи, уже в этом году достигло 9 тысяч. За два года оно увеличилось в 7–8 раз. За первые два месяца начала года поток граждан Индии в Армению стал в 2,3 раза больше.
Это означает, что те, кто приехал раньше и остался в Армении, понемногу уезжают, возвращаются в Россию или переезжают в другие страны, где условия жизни гораздо более благоприятны, жизнь дешевле и комфортнее. Конечно, жертвой этого станет Армения, гражданин и экономика», — говорится в статье.