Армянский аналитик подтверждает информацию Caliber.Az Тайные переговоры в Брюсселе
«На самом деле, есть видимая и невидимая часть этой встречи. Мы, конечно, официально опровергли это из МИД, если не ошибаюсь, Ани Бадалян заявила, что это абсурд и обсуждались только экономические вопросы. Однако у встречи была и закрытая часть».
Как передает Caliber.Az, об этом аналитик Армен Чибухчян заявил в беседе с армянскими СМИ, комментируя встречу в Брюсселе и вчерашние заявления Марии Захаровой по этому поводу.
«Мы также увидели, что после встречи не было пресс-конференции, после чего, не знаю, в курсе вы об этом или нет, что из Европейского фонда мира было выделено 10 миллионов евро на создание полевых госпиталей и так далее (согласно документу, мера помощи будет финансировать создание мобильного полевого лагеря для подразделения размером с батальон, включая медицинское учреждение, а также соответствующие службы и объекты — Ред.).
Это военная помощь, косвенная. То есть не наступательная, но оборонительная военная помощь, которая укладывается в логику помощи. Вы понимаете, что происходит? Европейский фонд мира для Армении начинает работать с самого простого. Более того, то же самое происходит и в логике военной помощи, когда Армения начинает с самых простых вещей. Скажем, с бронетехники «Бастион», которая по большому счету не может изменить ситуацию на поле боя, не имея серьезного вооружения.
Другими словами, на этом фоне, естественно, я предполагаю, и по моему личному мнению, с Арменией велись какие-то тайные переговоры. Был тайный разговор, та часть, которая не афишируется, потому что когда Европейский фонд мира оказывает помощь, это означает, что Пашинян что-то им пообещал.
Я предполагаю, что заявление Марии Захаровой о том, что Армения должна объяснить, о чем договорились в Брюсселе, говорит, что была договоренность о выводе российских войск из Армении», — заявил аналитик.
Напомним, что Caliber.Az сообщал, что в распоряжении редакции оказалась информация о том, как именно будет осуществляться военно-политическая поддержка Армении со стороны США и ЕС. И вот достоверность данной информации косвенно подтверждает и армянский аналитик.