twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Asharq Al-Awsat: Способна ли «Хезболла» снова сражаться с Израилем?

18 Июня 2025 11:40

«Хезболла» вновь пригрозила начать борьбу с Израилем на фоне конфликта между Ираном и Израилем.

Как пишет Asharq Al-Awsat, ливанский народ с опаской наблюдает за конфликтом между заклятыми врагами, опасаясь, что «Хезболла» снова втянет их в войну с Израилем, на этот раз для защиты своего главного покровителя Ирана.

Заместитель председателя политического совета «Хезболлы» Махмуд Камати заявил, что партия «готова сражаться с израильским врагом, если он отчается в способности ливанского государства выполнить свои клятвы и обязательства по противодействию агрессии».

Источники сообщили Asharq Al-Awsat, что его заявление было «посланием, но его направленность нам неизвестна».

«Сейчас важно то, что партия по-прежнему придерживается решения правительства не вмешиваться в конфликт. «Хезболла» также заявила, что не начнет новую войну поддержки», — отметили они.

Камати добавил: «Сопротивление («Хезболла») не откажется от своего национального долга, если государство окажется неспособным или не желающим сдерживать продолжающиеся израильские атаки. «Хезболла» по-прежнему считает, что конфронтация с Израилем является национальным и суверенным вопросом».

Его заявления противоречат заявлениям депутата от «Хезболлы» Хасана Фадлаллаха, а также источникам в партии.

На прошлой неделе Фадлаллах сказал: «Иран на протяжении всей истории доказывал, что может защитить себя, когда на него нападают. Он никого не просит защищать его. Он сам ведет борьбу и знает, как защитить свой народ и как вести конфронтацию».

Имад Саламей, доцент кафедры политологии и международных отношений Ливанско-Американского университета, назвал комментарии «Хезболлы» о вступлении в борьбу «не более чем отчаянной попыткой казаться значимой, хотя на самом деле она находится на грани полного краха».

«Хезболла» утратила подавляющее большинство своих военных возможностей: ее арсенал оружия был уничтожен израильскими ударами, пути поставок из Сирии больше не существуют, а ее полевые командиры систематически подвергаются убийствам», — сказал он.

«Что касается иранской поддержки, то, по всей вероятности, она должна была резко сократиться в результате внутреннего и внешнего давления на Тегеран, включая израильские атаки, в результате чего «Хезболла» оказалась в беспрецедентной изоляции», — подчеркнул он.

«Дело в том, что «Хезболла» больше не может представлять реальной угрозы Израилю. Поскольку ее народная поддержка ослабевает, партия, скорее всего, прибегнет к внутренним угрозам, особенно в своих шиитских рядах, чтобы подавить любую попытку дезертирства или мятежа», — пояснил он.

Глава департамента СМИ и коммуникаций Ливанских вооруженных сил Чарльз Джаббур поддержал эти комментарии, заявив, что замечания Камати — не более чем «слова, направленные на компенсацию неспособности «Хезболлы» вести войну в поддержку Ирана».

«Все эти угрозы направлены на сторонников «Хезболлы», чтобы создать у них впечатление, что они все еще способны сражаться. Реальность такова, что они больше ничего не могут сделать, кроме как сдать оружие», — сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 285

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В некоторых частях Баку не будет воды

8016
08 Сентября 2025 23:21
2

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

7770
08 Сентября 2025 16:29
3

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

5207
07 Сентября 2025 04:30
4

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

5109
08 Сентября 2025 19:35
5

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

4806
07 Сентября 2025 12:01
6

Владельцам электромобилей в Азербайджане приходится раскошелиться Батарея по цене нового авто / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

4387
08 Сентября 2025 10:34
7

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

3942
07 Сентября 2025 16:03
8

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

3357
08 Сентября 2025 11:09
9

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3255
08 Сентября 2025 19:05
10

Мифы Минской группы и страх открытых границ «Неудобная правда» Самита Алиева

3061
08 Сентября 2025 16:38
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading