twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

ASTRA: Дроны атаковали ключевой узел энергомоста Россия — Крым

03 Марта 2026 12:28

Ключевой узел российского энергомоста в Крым атакован в Краснодарском крае, сообщают источники ASTRA.

27 февраля в районе 2 часов ночи 13 беспилотников атаковали электрическую подстанцию 500 кВ «Тамань» (ПАО «Россети Кубань») в Темрюкском районе Краснодарского края, сообщили источники ASTRA в МЧС РФ. 

В результате атаки возник пожар, подстанция частично выведена из строя. Уничтожены  автотрансформаторы АТ 1 и АТ 2. Пострадавших нет. 

ПС «Тамань» (ПС 500/220 кВ Тамань) — это крупная магистральная подстанция класса 500 кВ, входящая в Единую энергосистему России. Подстанция является одним из ключевых узлов энергомоста через Керченский пролив. Через нее передается часть мощности в энергосистему аннексированного Крыма.

Еще в 2018 года российские СМИ писали, что через подстанцию «Тамань» проходят все четыре нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым.

Об атаке на подстанцию местные власти официально не сообщали. 

1 марта «советник главы» аннексированного региона сообщил, что авария на магистральных ЛЭП привела к обесточиванию некоторых районов Крыма, ведутся восстановительные работы.

«Произошла авария на магистральных электросетях. В ряде населенных пунктов Крыма ограничена подача электроэнергии. Проводятся восстановительные работы», — написал Крючков.

Связано ли это с атакой, — неизвестно. 

Caliber.Az
Просмотров: 238

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading