Атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО
Пожар на Тюменском НПЗ начался после атаки украинского беспилотника.
«В результате атаки БПЛА украинский беспилотник упал на территории Тюменского НПЗ. Произошло возгорание. На месте работают специалисты экстренных служб. Держу ситуацию на личном контроле», — сообщил губернатор Александр Моор.
Источники ASTRA из Тюмени сообщили как минимум о звуках двух взрывов и работы ПВО, также как минимум видят поднимающийся дым над Тюменским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ). Второй источник дыма — это факел НПЗ, предназначенный для безопасного и управляемого сжигания горючих газов.
Тюменский нефтеперерабатывающий завод (ТНПЗ, филиал московской компании «РИ-ИНВЕСТ») — один из крупнейших независимых нефтеперерабатывающих заводов России, расположенный в промзоне города Тюмени — вблизи микрорайона Антипино. Мощность предприятия составляет около 8 млн тонн нефти в год с глубиной переработки, достигающей 98%. Основная продукция предприятия: дизельное топливо стандарта Евро-5, стабильный газовый бензин, нефтяной кокс, битум и мазут.
Раньше предприятие называлось АО «Антипинский НПЗ», в мае 2021 года после банкротства завод на торгах приобрело ООО «Ри-инвест», контролируемое бизнесменом Анатолием Яблонским и переименовало его в ТНПЗ.
До этого Тюменский НПЗ был атакован 20 июня 2026 года и атакован в октябре 2025 года.










