twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

AVAZ - новое акустическое оружие Турции ФОТО

26 Февраля 2024 11:34

Турецкие компании активно разрабатывают беспилотные системы самого широкого назначения, в том числе ведутся работы над созданием сухопутных платформ, управляемых ИИ или оператором.

Как передает Caliber.Az, ранее сообщалось, что оборонная компания ASELSAN представила беспилотный наземный автомобиль ASLAN, где указывалось одна из функций - акустическая система дальнего действия или как ее еще называют «звуковая пушка» AVAZ, предназначенная для звукового воздействия на большие массы людей. При этом пока не уточняется, пойдет ли данная модификация в большую серию и на каком этапе находятся конструкторские работы.

Звуковая установка AVAZ предназначена для двух задач: в первую очередь — передача звуковых сообщений на большую дальность направленным потоком; во вторую очередь — подавление масс людей нелетальным способом. Проще говоря, попавший под воздействие акустической атаки человек становится оглушенным вплоть до временной потери слуха и сознания. Отмечается, что предельная громкость установки может достигать 153 дБ, что может привести не к самым благоприятным последствиям для людей со слабым здоровьем.

Более подробных тактико-технических характеристик дрона с «звуковой пушкой» пока не публикуется. Вероятнее всего, ASLAN станет использовать командование жандармерии Турции. Также можно предположить, что с помощью установки AVAZ можно будет выкуривать засевших в укрытиях людей без использования других спецсредств. Например, если группа вооруженных лиц захватит некое строение и будет удерживать его с неизвестными целями.

Caliber.Az
Просмотров: 1250

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10762
14 Ноября 2025 12:49
2

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

9059
13 Ноября 2025 18:04
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

6748
15 Ноября 2025 09:39
4

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

6491
13 Ноября 2025 19:27
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5832
14 Ноября 2025 09:10
6

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5521
13 Ноября 2025 12:20
7

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

4842
15 Ноября 2025 13:15
8

Репортаж, оборвавшийся на взлёте: памяти журналиста Эмина Ибрагимова ФОТО/ВИДЕО

4007
13 Ноября 2025 17:30
9

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3581
14 Ноября 2025 18:47
10

Надругательство над миром DW о Южном Кавказе: подтекст без контекста

3400
13 Ноября 2025 20:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading