Автодорога Горадиз — Джебраил — Зангилан — Агбенд завершена на 95 процентов
Строительство автомобильной дороги Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд завершено на 95%.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил специалист надзорной фирмы при Госагентстве автодорог Азербайджана Зияддин Гасанов.
«Являясь одной из составных частей Зангезурского коридора, строительство дороги Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд завершено на 95%. Протяженность дороги составляет 123,6 км и состоит из двух участков. Участок 78,5 км состоит из 6 полос, 45,1 км - из 4, ширина полос - 14 и 21 м, толщина земляного полотна дороги - 21,5 и 29 м», - сказал Гасанов журналистам.
В целом, отметил Гасанов, на дороге предусмотрено 8 перекрестков, 44 подземных перехода, 5 наземных переходов и 314 различных водоотводов.
Гасанов также сообщил, что дорога включает три тоннеля общей длиной 12 км. В настоящее время буровые работы окончены и находятся на стадии бетонно-асфальтных работ.
Также он отметил, что по проекту запланировано строительство 24 мостов, 23 из которых уже готовы, последний находится в активной стадии.
По словам Гасанова, завершение строительства дороги запланировано на вторую половину 2026 года.