twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Автомобильные заводы Европы остановили производство

04 Июня 2025 21:50

Некоторые европейские заводы по производству автозапчастей приостановили производство, а Mercedes-Benz рассматривает способы защиты от нехватки редкоземельных элементов, поскольку опасения по поводу ущерба от ограничений Китая на экспорт критически важных минералов углубляются по всему миру.

Как сообщает агентство Reuters, принятое в апреле решение Китая приостановить экспорт широкого спектра редкоземельных элементов и связанных с ними магнитов нарушило цепочки поставок, занимающие центральное место в автопроизводителях, аэрокосмических производителях, полупроводниковых компаниях и военных подрядчиках по всему миру.

Доминирование Китая в критически важной горнодобывающей промышленности все чаще рассматривается как ключевой рычаг давления для Пекина в его торговой войне с президентом США Дональдом Трампом. Китай производит около 90% редкоземельных элементов в мире, и представители автомобильной промышленности предупреждают о растущих угрозах для производства из-за их зависимости от этих деталей.

По словам еврокомиссара по промышленной стратегии Стефана Сежурне, ЕС должен покончить с зависимостью от таких стран, как Китай. Он подчеркнул, что ограничения на экспорт, введенные Пекином, лишь усиливают решимость Брюсселя диверсифицировать импорт.

Тем временем автогигант Mercedes-Benz уже задумался о том, как защититься от возможных угроз поставкам редкоземельных металлов. Пока заводы компании работают в обычном режиме. Однако Европейская ассоциация поставщиков автозапчастей CLEPA заявила, что несколько производственных линий уже пришлось остановить из-за нехватки поставок.

Немецкие и американские автопроизводители жалуются, что ограничения, введенные Китаем, ставят под угрозу производство. Генеральный директор немецкой ассоциации электротехнической и цифровой промышленности ZVEI Вольфганг Вебер сообщил, что у некоторых компаний запасов хватит лишь на несколько недель или месяцев.Европейская ассоциация поставщиков автомобилей CLEPA заявила, что несколько производственных линий закрылись после того, как закончились запасы, что является последним предупреждением о растущей угрозе для производства из-за контроля.

Caliber.Az
Просмотров: 391

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11013
14 Ноября 2025 12:49
2

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7630
15 Ноября 2025 09:39
3

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6251
15 Ноября 2025 13:15
4

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6035
14 Ноября 2025 09:10
5

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3832
14 Ноября 2025 18:47
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3301
15 Ноября 2025 12:06
7

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

2471
16 Ноября 2025 17:02
8

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2218
15 Ноября 2025 17:10
9

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

2129
15 Ноября 2025 11:59
10

Против азербайджанской певицы возбуждено новое уголовное дело

2122
14 Ноября 2025 23:32
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading