Axios: Израиль сообщил США о трудностях со следующим этапом сделки по Газе
Власти Израиля сообщили администрации президента США Дональда Трампа, что переход к следующему этапу реализации мирного соглашения по урегулированию конфликта в секторе Газа не представляется возможным, поскольку движение ХАМАС не принимает достаточных мер для возвращения тел погибших израильских заложников.
Об этом со ссылкой на источники в руководстве обеих стран сообщил Axios.
На этой неделе в рамках реализации первого этапа соглашения ХАМАС передал Израилю 10 гробов с останками погибших, при этом израильские власти публично выражали недовольство тем, что, по их мнению, выдача тел происходит слишком медленно.
По мнению властей страны, в общей сложности ХАМАС может передать Израилю в короткие сроки останки 15-20 человек. Еврейское государство предоставило США соответствующие разведданные, которые должны подтвердить это утверждение израильской стороны.
В свою очередь США подталкивают Израиль к оперативному переходу к следующей фазе реализации мирного соглашения. 14 октября президент США Дональд Трамп написал на своей странице в соцсети Truth Social, что «второй этап начинается сейчас же». Но власти еврейского государства заявляют американской стороне о невозможности этого шага из-за промедлений в передаче тел.