twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Axios: США обсуждают гарантии безопасности для Украины уровня НАТО

14 Декабря 2025 12:52

США рассматривают возможность предоставления Украине гарантий безопасности, сопоставимых с положениями 5‑й статьи Договора о НАТО.

Как сообщает Axios со ссылкой на американского чиновника, такие гарантии будут вынесены на утверждение Конгресса и получат обязательную юридическую силу.

По данным источника, переговоры о гарантиях безопасности, которые Украина может получить от США и европейских партнёров, достигли значительного прогресса.

Представитель администрации Дональда Трампа отметил, что документ будет «достаточно сильным», и не станет «пустым чеком». Он уточнил, что планируется заключение трёх отдельных соглашений — о мире, гарантиях безопасности и восстановлении.

По словам чиновника, переговоры по послевоенному экономическому и восстановительному пакету проходят успешно. «Когда люди видят, что они получат, а не только то, что они отдадут, они более охотно двигаются вперёд», — подчеркнул он.

«Согласно текущему предложению, война закончится тем, что Украина сохранит суверенитет над 80% своей территории, получит самую большую и самую сильную гарантию безопасности, которую она когда-либо получала, и получит очень значительный пакет процветания», – добавил чиновник.

Статья 5 Североатлантического договора закрепляет принцип коллективной обороны. Она обязывает США и их союзников рассматривать вооруженное нападение на одного из участников альянса как атаку на весь блок. 

 

Caliber.Az
Просмотров: 283

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164164
25 Февраля 2026 01:58
2

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

37778
24 Февраля 2026 12:53
3

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

7957
25 Февраля 2026 12:19
4

Тут пройдёт новая линия бакинской скоростной электрички Дома пойдут под снос / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

7708
24 Февраля 2026 10:23
5

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

6626
24 Февраля 2026 14:49
6

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5995
24 Февраля 2026 08:41
7

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

3857
25 Февраля 2026 17:28
8

Олимпийский лёд с политическим нервом Обзор Теймура Атаева

2943
24 Февраля 2026 19:15
9

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

2643
26 Февраля 2026 00:30
10

Глава «Беллегпрома»: Каждая четвертая майка, пошитая в Беларуси, — из узбекского хлопка

2592
24 Февраля 2026 11:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading