«Азатутюн» подтверждает: Азербайджанские пограничники вежливы с армянами ППП - не препятствие для торговли сельчан
Еще с первых дней мирной акции экоактивистов на участке дороги Лачин-Ханкенди остатки бандформирований в Карабахе и Ереван, несмотря на заверения и даже доказательства Баку в обратном, неустанно, словно заведенные повторяли одну и ту же мантру: «гуманитарный кризис», «блокада», «подготовка к этническим чисткам» и т.д. Стенания армянской пропаганды и говорящих голов засевшего в Ханкенди незаконного режима кратно усилились после того, как 23 апреля Азербайджан на своей суверенной территории – в Лачинском районе, на условной азербайджано-армянской границе – установил погранично-пропускной пункт (ППП) «Лачин». Более того, уже с 30 апреля начался переход через этот ППП в обоих направлениях жителей Карабахского региона Азербайджана армянского происхождения.
Прекрасно зная, что противная сторона поднаторела во всякого рода инсинуациях, азербайджанские пограничники предусмотрительно осуществляли видеофиксацию перехода карабахских армян через ППП «Лачин». Эти видеокадры гуляют по Сети и СМИ, и на них хорошо видно, что наши пограничники демонстрируют высокий уровень профессионализма. Как говорится, комар носу не подточит. Но не в случае с армянской стороной, которая в привычной ей манере стала выдвигать абсурдные обвинения в адрес Азербайджана. Мол, это «усиление блокады», армян на ППП чуть ли не насильно привезли российские миротворцы, и потому, бедняжки, тряслись от страха, с ними обращались неподобающим образом, оскорбляли, а кое-кому даже поплохело с сердцем (что ж, учтем на будущее, и наряду с пограничниками отправим в ППП «Лачин» и бригаду медиков). Осталось только «пыточную камеру» для армян в служебных помещениях азербайджанских пограничников отыскать.
Конечно, все эти бредни и яйца выеденного не стоят. Мы уже упомянули про видеофиксацию происходящего. О том, что никаких перегибов на ППП «Лачин» не было и в помине, подтверждает и репортаж армянской службы «Радио Свобода», корреспондентам которой удалось побеседовать с теми, кто уже воспользовался возможностью перехода через этот пункт. И тут очередное доказательство лживости армянский пропаганды по поводу «блокады» Карабаха. В репортаже отмечаются 2 важных нюанса:
1. Азербайджанские пограничники ведут себя вежливо с армянами Карабаха, пересекающими ППП «Лачин», никак не препятствуют их передвижению.
2. Прекрасно понимая, что миф о «блокаде» рушится, «руководство» остатков бандформирований Карабаха всячески мешает армянам пересекать новый ППП.
В беседе с корреспондентом «Радио Свобода» житель села Кичик Галадяряси Гегам Арутюнян (да-да, тот самый, которого армянская пропаганда пыталась выдать за «жертву злобных азербайджанцев», которые приказали ему «идти и больше не возвращаться») рассказал, что 30 апреля он выехал из Карабаха в Горус через ППП «Лачин» и вернулся обратно.
Как рассказывает «Радио Свобода», села Кичик Галадяряси, Бёюк Галадяряси, Туршсу, Салатынкенд уже более недели находятся между двумя азербайджанскими блокпостами. «Несколько жителей этих сел, в том числе главы общин, появились на видео, распространенном азербайджанскими СМИ. На видео азербайджанцы показывают, как работает их новый КПП, установленный на мосту Хакари.
Подробно, шаг за шагом азербайджанские пограничники засняли, как несколько армян проходят паспортный контроль, открывают багажники и отвечают на несколько вопросов. Откуда ты? Что везешь? Азербайджанские пограничники очень вежливы перед камерой», - сообщает «Радио Свобода».
Как рассказал Гегам Арутюнян, он ожидал, что ему будут задавать вопросы, потому что он «зарегистрирован» в Лачине. Но азербайджанцы не теребили его и, посовещавшись, решили не ставить печать в паспорт. «Я понимаю их язык», - сказал он. То есть, как видим, никаких оскорблений со стороны азербайджанских пограничников не было.
По словам так называемого главы села Беюк Галадяряси Давида Давтяна, люди едут торговать. Он отметил, что азербайджанские пограничники осуществляют оформление документов и фотографирование.
При этом, что характерно, на момент подготовки репортажа движения на ППП «Лачин» не было.
Корреспондент: «Сегодня на азербайджанском КПП движения нет».
По словам жителей села Бёюк Галадяряси, «полиция арцаха» «охраняет» дорогу якобы для того, «чтобы люди не попали в ловушку азербайджанской пропаганды». В реальности же все намного проще – это очередное свидетельство препятствования свободному выезду-въезду местных жителей со стороны руководства остатков бандформирований (как это уже имело место в дни проведения экоакции). Ведь если люди свободно и без опаски будут пользоваться ППП «Лачин», то это выбьет почву из-под ног не только армянской пропаганды, но и самих главарей агонизирующего проекта «арцах».