Азербайджанская нефть подорожала
Стоимость азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений «Азери–Чираг–Гюнешли» (АЧГ), на базе CIF в итальянском порту Аугуста 11 мая составила 68,1 доллара за баррель, что на 0,24 доллара больше предыдущего показателя, сообщает Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.
На базе FOB в турецком порту Джейхан цена на Azeri Light составила 67,48 доллара за баррель, что на 0,26 доллара меньше предыдущего показателя. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует по трубопроводам Баку–Тбилиси–Джейхан и Баку–Супса, а также по железной дороге – в грузинский порт Батуми.
Азербайджан также реализует нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку–Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта составила 66,06 доллара за баррель, что на 0,27 доллара больше предыдущего показателя.
Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, 11 мая составила 68,91 доллара, что на 0,26 доллара меньше предыдущего показателя.