Азербайджанская нефть продолжает дорожать
Стоимость азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений «Азери – Чираг – Гюнешли» (АЧГ), на базе CIF в итальянском порту Аугуста 14 июля составила 76,86 доллара за баррель, что на 0,16 доллара больше предыдущего показателя, сообщает Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.
На базе FOB в турецком порту Джейхан цена на Azeri Light составила 76,21 доллара за баррель, что на 0,17 доллара больше предыдущего показателя. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует по трубопроводам Баку – Тбилиси – Джейхан и Баку – Супса, а также по железной дороге – в грузинский порт Батуми.
Азербайджан также реализует нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку – Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта составила 72,63 доллара за баррель, увеличившись относительно предыдущего показателя на 0,26 доллара.