Азербайджан достраивает современное судно Ro-Pax ФОТО
Строительство парома нового поколения типа Ro-Pax на Бакинском судостроительном заводе, осуществляемое по заказу ASCO, входящей в состав AZCON Holding, продолжается в соответствии с графиком и подходит к завершению.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, в рамках проекта завершены работы по сборке блоков основного корпуса судна. В настоящее время ведётся монтаж трубопроводов, прокладка электрических кабелей, а также параллельно выполняются работы по установке систем вентиляции, монтажу механического оборудования, изоляции жилых помещений и разделению кают.

По сравнению с ранее построенными аналогичными судами типа RoPax в проекте предусмотрен ряд нововведений. В их числе установка одного сервисного крана грузоподъёмностью три тонны, размещение дополнительных резервуаров для системы сжатого воздуха, а также создание системы электропитания для рефрижераторных контейнеров.

Кроме того, проект предусматривает оснащение судна системой обнаружения опасных газов в нижнем грузовом трюме, а также установку дополнительного пенного пожарного монитора. Также предусмотрено внедрение автоматической системы пропуска железнодорожных вагонов на пароме и установка тормозной системы на грузовой платформе. В главном машинном отделении будут установлены дополнительная система охлаждения, два сервисных люка и два служебных крана.
Наряду с этим, по сравнению с предыдущими судами, ряд технических решений был оптимизирован. В частности, от установки пассажирского лифта было решено отказаться. Заднее вспомогательное рулевое устройство удалено из проекта, при этом мощность переднего вспомогательного рулевого устройства увеличена с 350 кВт до 545 кВт.

Как и ранее введённые в эксплуатацию однотипные суда-паромы «Азербайджан» и «Зарифа Алиева», новое судно будет иметь максимальную скорость 14 узлов, длину 154,5 метра, ширину 17,7 метра и высоту борта 7,5 метра. По грузовместимости судно сможет одновременно перевозить до 100 пассажиров и принимать либо 56 вагонов-цистерн, либо 50 грузовых автомобилей/фур.

Новое судно имеет особое значение с точки зрения модернизации флота ASCO и увеличения транзитного потенциала страны. Как и другие суда компании, данный паром типа RoPax планируется использовать для перевозки грузов и пассажиров по Каспийскому морю, в рамках маршрута Среднего коридора.
Тимур Рзаев







