twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан и АБР согласовали стратегию устойчивого роста до 2029 года

29 Июля 2025 11:46

Азиатский банк развития (АБР) утвердил Стратегию партнерства банка с Азербайджаном, рассчитанную на 2025-2029 годы.

Как передает Report со ссылкой на АБР, в стратегии подчеркивается важность создания добавленной стоимости, интеграции и устойчивости для достижения целей развития страны.

В течение следующих пяти лет стратегия будет сосредоточена на двух основных направлениях: содействие становлению «зеленой» и диверсифицированной экономики, а также развитие низкоуглеродной инфраструктурной связанности и инклюзивного роста.

«Начинается новый этап партнерства между АБР и Азербайджаном, и наш приоритет — это формирование устойчивой экономики, поддержка роста, ориентированного на частный сектор, укрепление финансовой системы и развитие регионального сотрудничества. Благодаря целевым стратегическим инвестициям и совместным усилиям, АБР намерен содействовать реализации национальных приоритетов развития, запуску региональных инициатив и построению процветающего будущего для народа Азербайджана», — прокомментировала директор представительства АБР в Азербайджане Санния Дуррани-Джамал.

Стратегия полностью согласована с национальными стратегиями развития Азербайджана и направлена на преодоление ключевых вызовов с использованием возможностей для «зеленого» и устойчивого роста. Среди приоритетов — построение конкурентоспособной экономики за счет стимулирования инноваций, развития высокодоходных товаров и услуг, а также формирования квалифицированной рабочей силы.

Для максимизации эффекта от развития, стратегия выходит за рамки роста ВВП, акцентируя внимание на благе населения, охране окружающей среды и глобальных общественных благах. Пятилетняя программа включает инициативы по активизации климатических действий, управлению рисками стихийных бедствий, продвижению гендерного равенства и цифровой трансформации.

В рамках стратегии АБР также предоставит аналитическую и консультативную помощь органам власти, инвесторам и партнерам, участвуя в совместной разработке и внедрении экономически целесообразных решений. Инвестиции банка будут носить избирательный и инновационный характер, с фокусом на устойчивый рост вне сырьевого сектора.

Как сообщает банк, дополнительная (межсекторная) поддержка будет направлена на стимулирование частного сектора, усиление климатических инициатив, развитие механизмов управления стихийными рисками, продвижение гендерного равенства и ускорение цифровой трансформации.

Стратегия полностью согласуется с национальными приоритетами, сформулированными в документе «Азербайджан 2030» и Социально-экономической стратегии развития на 2022–2026 годы.

Объем ресурсов, выделяемых в рамках Стратегии, будет зависеть от политики внешнего заимствования правительства, качества предварительной проработки проектов и уровня их готовности к реализации. В соответствии с договоренностями по совместному финансированию, АБР может покрывать до 75% стоимости проектов в портфеле.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За это время банк предоставил стране свыше $5 млрд кредитов, в том числе $1,5 млрд на транспортные проекты и $1,7 млрд на энергетические.

АБР был основан в 1966 году, его штаб-квартира находится в Маниле (Филиппины). В состав банка входят 69 стран, из которых 50 расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Caliber.Az
Просмотров: 546

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5333
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2692
29 Августа 2026 09:16
3

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

2364
28 Августа 2026 11:58
4

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2085
30 Августа 2026 09:59
5

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

2046
28 Августа 2026 14:10
6

Между двух берегов: почему Ереван рискует остаться без пристани? Статья Матанат Насибовой

1448
28 Августа 2026 09:04
7

Дальний Восток на пороге новой войны? Экспертные мнения на Caliber.Az

1309
28 Августа 2026 17:25
8

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1185
29 Августа 2026 14:50
9

Тень становится все короче. ГНС усиливает контроль над оборотом подакцизной продукции Обзор Хазара Ахундова

1179
28 Августа 2026 11:36
10

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1162
29 Августа 2026 09:08
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading