Азербайджан и Албания нашли новые точки развития сотрудничества ФОТО
В Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики состоялась встреча с делегацией во главе с министром здравоохранения Республики Албания Албаной Кочи.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе министерства, поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил успешное развитие двусторонних отношений между нашими странами. Министр подчеркнул, что регулярные встречи глав государств и достигнутые договоренности подняли азербайджано-албанские отношения на более высокую ступень.
Теймур Мусаев указал и на наличие широкого потенциала для развития двустороннего сотрудничества в области здравоохранения. По словам министра, есть все необходимые условия для обмена современной методической и научно-практической информацией в области непрерывного профессионального обучения медицинских специалистов, а также потенциал для развития сотрудничества в сфере медицинского туризма: «Источники минеральных вод и другие курортно-рекреационные ресурсы привлекают в Азербайджан и Албанию многих туристов. Учитывая это, доступность санаторно-курортного лечения для граждан обеих стран является важным вопросом».
В завершение министр здравоохранения Азербайджана выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Выразив признательность за теплый прием и гостеприимство, Албана Кочи подчеркнула, что дружеские связи между нашими странами сложились как исторический факт: «Активное сотрудничество между Албанией и Азербайджаном проявляется также в рамках международных организаций - прежде всего в ООН и Организации исламского сотрудничества».
В своем выступлении Албана Кочи особо подчеркнула важность 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в Баку в ноябре текущего года.
Албанский министр также выразила надежду, что сотрудничество между министерствами здравоохранения наших стран будет продолжено на новом уровне.
В завершение стороны обсудили вопросы сотрудничества по приоритетным направлениям.