Азербайджан и Азиатские банки обсудили развитие «зеленой» энергии ФОТО
На Филиппинах состоялась встреча представителей Азиатского банка развития (АБР) и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) по вопросам финансирования проектов «зеленой» энергии в Азербайджане.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на Министерство энергетики, встреча прошла в рамках форума, организованного АБР в Маниле, столице Филиппин, на тему «Укрепляя будущее: инновации в сфере чистой энергетики, региональное сотрудничество и интеграция, финансовые решения».
Делегацию Азербайджана возглавлял заместитель министра энергетики Орхан Зейналов.
Выступивший на панели «Зеленые коридоры для общего будущего Центральной, Западной и Восточной Азии» Орхан Зейналов рассказал о целях Азербайджана в области возобновляемой энергетики, межрегиональных инфраструктурных проектах по экспорту «зеленой» энергии и возможностях сотрудничества с азиатскими странами. Также было подчеркнуто, что инициативы, объявленные на конференции COP29, создают условия для ускорения «зеленого» перехода и международного партнерства.
В рамках визита участники из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, а также представители АБР и АБИИ обсудили развитие коридора «зеленой» энергии Центральная Азия — Азербайджан. В ходе круглого стола рассматривались вопросы укрепления энергетических связей, маршрутов транспортировки «зеленой» энергии и возможности совместных проектов.
Также состоялась встреча с исполнительным директором АБР Рэйчел Томпсон. Обсуждались перспективы совместных проектов в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности, а также меры по развитию «зеленых» энергетических коридоров и финансовые механизмы поддержки инвестиций.