Азербайджан и Бельгия провели межмидовские политические консультации
Министерства иностранных дел Азербайджана и Бельгии провели в Баку очередной раунд политических консультаций.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, азербайджанскую делегацию на консультациях возглавил заместитель министра иностранных дел Фариз Рзаев, бельгийскую – генеральный директор по двусторонним отношениям МИД этой страны Йерун Куреман.
Во время консультаций обсуждались политические связи между Азербайджаном и Бельгией, подчеркнута важность увеличения товарооборота, использования возможностей сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, высоких технологий, а также стратегические энергетические и транспортные проекты, реализуемые по инициативе и с участием Азербайджана. Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве в рамках международных организаций и обсудили подготовку к конференции COP29, которую Азербайджан примет в ноябре этого года.
В центре внимания были и региональные вопросы. Бельгийской стороне была предоставлена информация о ситуации в регионе в постконфликтный период, о нормализации азербайджано-армянских отношений, о шагах, предпринятых Азербайджаном для установления прочного мира в регионе, о минной угрозе на освобожденных от оккупации территориях и проводимых там масштабных восстановительно-строительных работах.