Азербайджан и ЕС обсудили энергетическое партнерство ОБНОВЛЕНО
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в ходе визита в Объединенные Арабские Эмираты для участия в мероприятиях, организованных в рамках 28-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата - COP28, встретился с комиссаром Европейского союза по энергетическим вопросам Кадри Симсон.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Министерство энергетики, на встрече обсуждались вопросы расширения Южного газового коридора, реализации инициативы «Кольцо солидарности» и реализации коридора «зеленой» энергии «Каспий-Черное море-Европа».
Министр энергетики Пярвиз Шахбазов, наряду с введенным в эксплуатацию газоконденсатным месторождением «Абшерон» в качестве важного источника дополнительных поставок газа в Европу, рассказал о газовых проектах, находящихся в разработке, и о странах, которые начали сотрудничество по поставкам газа из нашей страны. Министр подчеркнул, что транспортировка дополнительных объемов газа обуславливает развитие инфраструктуры и подписание газовых контрактов на долгосрочной основе, и подчеркнул важность работы в тесной координации с Европейским союзом в этом направлении. В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по поводу очередного заседания Консультативного совета Южного газового коридора.
На встрече были затронуты и другие аспекты энергетического диалога между Азербайджаном и Европейским Союзом, была достигнута договоренность обновить дорожную карту по реализации документа стратегического энергетического партнерства.
16:15
Достигнута договоренность об обновлении дорожной карты по реализации документа стратегического энергетического партнерства Азербайджан-ЕС.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в публикации министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова в соцсети Х.
«На встрече с комиссаром ЕС по энергетическим вопросам Кадри Симсон в ОАЭ мы провели плодотворные обсуждения по Южному газовому коридору и коридору зеленой энергии, другим приоритетам нашего энергетического диалога. Мы договорились обновить дорожную карту по реализации документа стратегического энергетического партнерства Азербайджан-ЕС», - отмечается в посте.