Азербайджан и ЕС укрепляют сотрудничество в сфере «зеленой» энергетики и газа Видео Euronews
В Баку прошли 11-е министерское заседание в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 3-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике, в которых приняли участие официальные лица из 24 стран, сообщает Euronews.
ЕС и Азербайджан укрепили энергетические связи, обсудив вопросы возобновляемых источников энергии, водорода и сокращения выбросов. В прошлом году было поставлено более 25 миллиардов кубометров азербайджанского газа, все большая часть которого поступает на рынки ЕС.
Болгария объявила о начале работ по созданию вертикального газового коридора, а компания Masdar подтвердила инвестиции в возобновляемые источники энергии в размере 1,2 миллиарда долларов. Новый меморандум, подписанный Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном, поддерживает Каспийский «зеленый» энергетический коридор, направленный на расширение трансграничной торговли электроэнергией и ускорение перехода к чистой энергетике.