Азербайджан и Ирак обсудили укрепление связей
1 марта в Баку состоялись первые консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Ирака.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на консультациях делегацию Азербайджана возглавил начальник консульского управления Министерства иностранных дел Эмиль Сафаров, а делегацию Ирака - начальник консульского управления внешнеполитического ведомства этой страны Ахмед Али Амин Аль-Сади.
Во время консультаций было рассмотрено текущее состояние и перспективы развития сотрудничества Азербайджана и Ирака в консульской сфере, возможности подписания новых двусторонних документов и цифровизации консульских услуг. Были обсуждены вопросы защиты прав и свобод граждан двух стран, усиления мер в области оказания осужденным консульской помощи, расширения сотрудничества в области выдачи осужденных. Стороны обменялись опытом о последних внедренных инновациях в консульской сфере, подчеркнули важность укрепления связей между двумя странами в сфере миграции и юстиции.
В завершение была достигнута договоренность о проведении очередных консультаций в этом году в Багдаде.