Азербайджан и Иран обсудили региональные вопросы
24 ноября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял находящегося с визитом в нашей стране заместителя министра иностранных дел Ирана Вахида Джалалзаде.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече были обсуждены двусторонняя и многосторонняя повестка сотрудничества Азербайджана и Ирана, а также региональные вопросы.
Было подчеркнуто, что контакты между лидерами двух государств, существующий политический диалог и межпарламентские связи играют важную роль в развитии дружественных азербайджано-иранских отношений, а обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, способствует расширению сотрудничества. Было отмечено, что два визита президента Ирана Масуда Пезешкиана в Азербайджан в этом году придали дополнительный импульс развитию связей.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в политической, торгово-экономической сферах, в области энергетической безопасности, транспорта и коммуникаций. Было заявлено, что реализуемые Азербайджаном и Ираном ряд проектов играют большую роль в развитии региональных транспортных коридоров.
На встрече также был проведён обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.