Азербайджан и Китай обсудили направления развития туристических связей ФОТО
Председатель Госагентства по туризму Азербайджана Фуад Нагиев в рамках участия в международной туристической выставки «CITM 2025» («Китайская международная туристическая выставка») в Китае провел встречу с министром культуры и туризма страны Сунь Ели.
В ходе встречи стороны обсудили направления развития туристических связей между Азербайджаном и Китаем.
«Стороны отметили, что установление всеобъемлющих стратегических партнерских отношений между Азербайджаном и Китаем в последнее время, благодаря усилиям президента Ильхама Алиева и председателя Си Цзиньпина, способствовало развитию туристических связей во всех областях. Нагиев отметил динамичное и позитивное развитие туристических отношений между Азербайджаном и Китаем в последние годы и подчеркнул положительное влияние взаимной отмены визового режима на туристический поток», - отмечается в информации.
Нагиев также заявил, что масштабные маркетинговые и рекламные кампании, направленные на продвижение туристического потенциала Азербайджана в Китае, будут продолжены, и отметил, что открытие представительства Азербайджана в сфере туризма в Китае планируется как новый этап развития туристических отношений.
Глава ГАТ также предоставил информацию о программе «China Ready», направленной на повышение уровня готовности местной туристической индустрии к приему китайских туристов, и отметил, что прошедший в Баку в прошлом месяце «Саммит по туризму Китая» стал одним из важных шагов по углублению сотрудничества между представителями туристической индустрии двух стран.
Китайский министр, в свою очередь, отметил укрепление экономических и политических связей между Азербайджаном и Китаем в последние годы, их позитивное влияние на туризм, важность продвижения туристических возможностей Азербайджана на китайском рынке для привлечения китайских туристов в Азербайджан, а также подчеркнул важность совместной деятельности в этом направлении и расширения двусторонних отношений между представителями туристической отрасли.
«Министр Сунь Ели отметил, что за 33 года с момента установления дипломатических отношений азербайджано-китайские отношения развивались как взаимовыгодное партнерство, и что азербайджанский туристический рынок представляет интерес для китайских туристов», - отмечается в сообщении.