Азербайджан и МАГАТЭ обсудили совместные проекты
24 сентября в рамках недели высокого уровня 79-й сессии Генеральной ассамблеи ООН министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества между Азербайджаном и МАГАТЭ, обменялись мнениями о текущих совместных проектах и перспективах на будущее.
Джейхун Байрамов отметил, что Азербайджан придает большое значение сохранению и дальнейшему укреплению ядерной безопасности, поддерживает усилия по расширению международного сотрудничества в этом направлении. Он отметил, что МАГАТЭ играет ключевую роль в разработке правил и стандартов ядерной безопасности, подчеркнул значимость структуры в использовании ядерной энергии в мирных целях. Министр заявил, что МАГАТЭ и Азербайджан наладили техническое сотрудничество в областях сельского хозяйства, медицины, нефтехимии и окружающей среды.
На встрече были рассмотрены возможности сотрудничества с Азербайджаном в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата. В завершение состоялась церемония подписания Рамочной страновой программы в области технического сотрудничества Азербайджана и МАГАТЭ на 2024-2029 годы.