Азербайджан и Молдова планируют сотрудничать в сфере ВИЭ ФОТО
Азербайджан и Молдова согласовали подписание меморандумов о сотрудничестве в области энергоэффективности, поощрения возобновляемых источников энергии и энергетического регулирования.
Об этом сообщает Report со ссылкой на Министерство энергетики.
Вопросы расширения сотрудничества обсуждались на встрече министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова с министром энергетики Молдовы Виктором Парликовым в рамках конференции COP29.
«На встрече были обсуждены актуальные вопросы двусторонней энергетической повестки. Состоялся обмен мнениями о переходе на «зеленую энергию» в Азербайджане и создания «зеленых энергетических коридоров» в различных направлениях. Кроме этого, стороны оценили возможности расширения сотрудничества в области возобновляемой энергии, энергоэффективности и энергетического регулирования», - подчеркивается в информации.
Шахбазов также провел встречу с министром энергетического перехода и устойчивого развития Марокко Лейлой Бенали. «На встрече состоялся обмен опытом в области развития энергетического сектора и перехода на «зеленую энергию», обсуждались возможности сотрудничества в области возобновляемой энергии, газовой инфраструктуры и перспективных проектов. Также была выражена поддержка энергетическим инициативам COP29», - отмечает Минэнерго.