Азербайджан и ОАЭ обсудили перспективы развития взаимных связей ФОТО
27 ноября в Абу-Даби состоялось первое заседание комитета по сотрудничеству между Азербайджаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, комитет был создан на основе совместной декларации о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, подписанной во время визита президента ОАЭ в нашу страну 16 сентября.
Заседание возглавляли сопредседатели комитета — заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиев и государственный министр внешнеполитического ведомства ОАЭ Сайед Аль-Хаджери.
В соответствии с форматом заседания, в первую очередь состоялись встречи подкомитетов по политическому, дипломатическому, экономическому, гуманитарному, оборонному, правовому и энергетическому сотрудничеству. Были рассмотрены вопросы партнёрства по перечисленным направлениям, предложения о перспективах развития взаимных связей и возможные проекты.
Далее состоялась встреча Ялчина Рафиева и Сайеда Аль-Хаджери, после которой прошло расширенное заседание комитета. Сопредседатели обозначили работы, которые надо провести для достижения конкретных результатов, включая согласование и утверждение дорожной карты и плана действий. Были определены формат и график последующих встреч и работы комитета в целом.
На заседании было выражено удовлетворение динамичным развитием азербайджано-арабских отношений за последнее время. Было подчеркнуто ключевое значение взаимных визитов глав государств, достигнутых в рамках этих визитов договорённостей и подписанных документов для выведения отношений на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства.
В заседании приняли участие представители Министерства иностранных дел, министерств экономики, энергетики, юстиции, обороны, внутренних дел, цифрового развития и транспорта, науки и образования, культуры и сельского хозяйства, Государственного агентства по туризму, SOCAR и Азербайджанского инвестиционного холдинга.