Азербайджан и ООН обсудили новый Рамочный документ о сотрудничестве
В Баку в четверг прошли заседания по новому Рамочному документу о сотрудничестве в области устойчивого развития между ООН и Азербайджаном.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэкономики.
В ходе заседания первой итоговой группы по инклюзивному социально-экономическому росту и развитию человеческого потенциала замминистра экономики Азербайджана Самед Баширли подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с ООН в достижении целей устойчивого, инклюзивного и инновационного развития.
«Наша страна более 30 лет последовательно предпринимает шаги по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в рамках сотрудничества с организацией. Цифровизация, зеленая энергетика, инновации являются приоритетными направлениями в Азербайджане в соответствии с ЦУР. В частности, строительство современной инфраструктуры на основе концепций «умных городов», «умных деревень» и зон зеленой энергетики на освобожденных территориях является ярким примером выполнения наших обязательств в области устойчивого развития», - отмечается в информации.
Постоянный координатор ООН в Азербайджане Игорь Гарафулик, в свою очередь, отметил, что ООН продолжит поддерживать инициативы, реализуемые Азербайджаном в этих областях.
В рамках заседания второй итоговой группы по климатической устойчивости, зеленому развитию и справедливому переходу состоялись дискуссии по вопросам охраны окружающей среды и энергетического перехода.