Азербайджан и Россия: перезагрузка партнерства на фоне глобальной турбулентности Расклад Хазара Ахундова
Сегодня, в условиях напряженной геополитической ситуации в мире и дезинтеграции мировой хозяйственной системы, растут угрозы новой рецессии и спада мирового ВВП. В этих непростых реалиях Азербайджан всемерно стремится к укреплению торгово-экономических связей со странами-партнерами в постсоветском регионе. Важным направлением здесь видится развитие азербайджано-российских деловых связей.
Преодолев непростой период прошлогодних разногласий, сегодня два соседних государства стремятся нарастить взаимную торговлю, расширить сотрудничество в транспортно-логистическом секторе и по взаимным инвестициям. Очередным шагом в этом направлении стал визит в нашу страну заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука, принявшего участие в работе 24-го заседания Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Азербайджаном.
За минувшие четверть века Москва и Баку сформировали прочный экономический фундамент, опирающийся на взаимовыгодную торговлю и динамично развивающееся инвестиционное и технологическое сотрудничество. Устойчивость этих связей опирается на солидную договорно-правовую базу, насчитывающую свыше 170 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, охватывающих в том числе базовые экономические направления. Межрегиональные связи — приоритетная составляющая деловых связей: с Азербайджаном сотрудничают более 70 российских субъектов, особенно активны на данном треке Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Дагестан и Татарстан.

Минувший год был омрачен некоторым охлаждением политической повестки в силу разночтений по поводу крушения самолета Embraer 190, принадлежащего авиакомпании AZAL. Однако, в соответствии с договоренностями глав двух государств, достигнутыми в ходе их встречи в Душанбе 9 октября 2025 года, стороны пришли к надлежащему урегулированию последствий, включая вопрос выплаты компенсаций: в итоге, в совместном заявлении российского и азербайджанского МИД от 15 апреля стороны отметили «обоюдное стремление к дальнейшему выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества в рамках союзнического взаимодействия».
Примечательно, что вопреки всему минувший год запомнился увеличением взаимного товарооборота, достигшего $4,920 млрд с ростом в 2,5%. В результате, по итогам прошлого года Россия вышла на третье место среди торговых партнеров Азербайджана после Италии и Турции. К сожалению, эту высокую планку не удалось удержать в 2026 году: согласно данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, за I квартал азербайджано-российская торговля ощутимо сократилась, составив $746,78 млн. Для сравнения, в январе-марте прошлого года этот показатель составлял $1,431 млрд, что свидетельствует о снижении торговых показателей на 47,80%. В итоге РФ заняла четвертую строчку, уступив Италии, Турции и Китаю: примечательно, что наибольший спад претерпел российский импорт, снизившийся в 2,3 раза до $523 млн, напротив, сокращение азербайджанских экспортных поставок на российский рынок оказалось куда меньше – 4,7%, составив в совокупности $223,8 млн.
Тем не менее Баку и Москва задались целью наверстать упущенное, планируя в ближайшей перспективе увеличить товарооборот до более чем $5 млрд: эта цель, а также другие задачи по расширению делового сотрудничества между нашими странами стали лейтмотивом переговоров в ходе 24-го заседания Межправкомиссии (МПК), организованного в конгресс-центре азербайджанского города Зангилан.

Согласно официальным данным, участники МПК также обсудят ход работы по исполнению решений 23-го заседания комиссии, состоявшегося в Астрахани 22 августа 2025 года, а также будет рассмотрен широкий комплекс вопросов торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран в двустороннем и многосторонних форматах.
«Нынешнее заседание проходит в Восточно-Зангезурском экономическом районе Азербайджана, что отражает новый этап сотрудничества в регионе», — отметил в ходе заседания зампредседателя правительства РФ и сопредседатель МПК Алексей Оверчук, подчеркнувший, что российская сторона поддерживает более активное участие российского бизнеса в реализуемых на территории Азербайджана инвестиционных и инфраструктурных проектах.

Также наблюдается рост интереса деловых кругов двух стран к участию во взаимных бизнес-миссиях и международных выставках, что в конечном итоге способствует углублению экономических связей. Российская делегация была ознакомлена с селом Агалы Зангиланского района, где в рамках проекта «Умное село» осуществлены масштабные строительно-восстановительные работы, внедрены элементы «зеленой» энергетики, а также систем цифрового производства и управления коммунальным хозяйством.
«Древний город Зангилан является одним из освобожденных регионов Азербайджана, и проведение здесь встречи способствует формированию традиции организации подобных мероприятий в регионах и укреплению межрегиональных связей», — отметил сопредседатель МПК от нашей страны, вице-премьер Шахин Мустафаев. Он также подчеркнул, что на освобожденных территориях реализуются масштабные строительно-восстановительные работы, создается современная инфраструктура, новые предприятия, и сегодня здесь проживают, работают и учатся свыше 75 тыс. человек.

Азербайджан приветствует участие международных инвесторов в восстановлении и развитии экономики освобожденных от оккупации территорий страны, и со временем данный тренд может стать важным направлением и в российско-азербайджанских связях. «Азербайджан приглашает российские компании к более активному участию в инвестиционных проектах в рамках особого налогового режима, действующего на освобожденных территориях, — заявил вице-премьер Ш. Мустафаев. — На этих территориях применяется освобождение от налогов на прибыль, имущество, землю, а также от упрощенного налога, НДС на импорт и таможенных пошлин сроком на 10 лет».
В этом плане важную роль в развитии совместных предприятий с российским капиталом играют промышленные кластеры в Азербайджане. В частности, по состоянию на 1 апреля 2026 года в Азербайджане зарегистрировано более 2100 коммерческих структур с российским капиталом, из которых более 1400 активно функционируют: эти компании задействованы в основных секторах экономики, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговлю и сферу услуг.
По словам вице-премьера, расширяется сотрудничество с компаниями РФ в сферах производства строительных материалов и фармацевтики: в числе таких успешных начинаний фармацевтический завод R-Pharm, предприятие по производству изоляционных материалов «Пеноплэкс» и проект «Абрау-Дюрсо» на базе «Агсу Шараб». Также в рамках проектов по совместному производству автомобилей с компаниями «КамАЗ», «Урал», ГАЗ, «АвтоВАЗ» и «Соллерс» выпускаются тысячи транспортных средств. Весьма успешно реализуются проект российско-азербайджанского сервисного центра в Джебраильском районе и проект «Химград» в Сумгайытском химическом промышленном парке, а также два производственных проекта российских компаний в Алятской свободной экономической зоне. В целом общий объем российских вложений в Азербайджане составляет $10,7 млрд, а азербайджанских в России — $1,2 млрд, и инвестиционное сотрудничество между странами носит стратегический и диверсифицированный характер.

Перспективным вектором делового сотрудничества обозначено и развитие начинаний в транспортном секторе, полагает вице-премьер Ш. Мустафаев: «Транспортно-логистический сектор стремительно наращивает свое стратегическое значение в азербайджано-российском сотрудничестве, а международный транспортный коридор «Север – Юг» укрепляет свои позиции как один из главных транзитных маршрутов в регионе». В частности, транзитные перевозки по этому коридору в январе-феврале 2026 года увеличились на 23%, в том числе динамика железнодорожных перевозок возросла на 61%, а автомобильных – на 13%. В том числе непрерывная грузоперевозка обеспечивается благодаря эффективной работы действующих на азербайджано-российской государственной границе четырех пропускных пунктов: так, в 2025 году объем автомобильных грузоперевозок превысил 5,4 млн тонн, увеличившись на 9%. Участники МПК отметили важность предпринимаемых совместных усилий по цифровизации коридора «Север – Юг», что позволит значительно ускорить логистические процессы по всему маршруту. Важным шагом в развитии этих трендов стало подписание в Зангилане сопредседателями МПК совместной дорожной карты по внедрению электронной международной товарно-транспортной накладной (e-CMR). Этот документ наряду с расширением транспортного и торгово-экономического сотрудничества между двумя странами призван поощрять взаимные инвестиции, а также реализацию совместных проектов в различных сферах.
Весьма продуктивно развивается и российско-азербайджанское сотрудничество в сфере туризма, полагает Алексей Оверчук: «В 2025 году взаимный туристический поток составил 701,5 тысяч человек. Азербайджан посетили около 500 тыс. граждан России, а в РФ совершили поездки около 200 тыс. граждан Азербайджана». Он также отметил перспективность развития круизного туризма в Каспийском море.







