Азербайджан и Саудовская Аравия нацелены на новые энергетические проекты
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в рамках церемонии открытия ветроэлектростанции «Хызы-Абшерон» провел встречу с замминистра энергетики Саудовской Аравии Нассером Аль-Кахтани.
В ходе встречи стороны выразили удовлетворение прочными дружескими и партнерскими отношениями между двумя странами.
«Ветроэлектростанция «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт, построенная совместно с компанией «ACWA Power», была оценена как символ братства и партнерства. Было отмечено, что это сотрудничество будет расширено за счет других перспективных проектов», — отмечается в информации.
Состоялся обмен мнениями о сотрудничестве с Саудовской Аравией в формате «ОПЕК+», а также в направлении углеводородов, возобновляемой энергетики, энергоэффективности и регулирования.
Кроме того, были оценены возможности сотрудничества в рамках планов по расширению региональных связей в энергетическом секторе и энергетической взаимосвязи между Центральной Азией, Европой и Ближним Востоком.