Азербайджан и Сомали обсудили региональную и международную повестку ФОТО
24 июля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Сомали Абдисаламом Абди Али, находящимся с официальным визитом в нашей стране.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, сначала министры провели встречу один на один, которая затем продолжилась в расширенном составе с участием делегаций. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Сомали, а также региональную и международную повестку.
Джейхун Байрамов и Абдисалам Абди Али с удовлетворением отметили, что контакты между нашими странами в последние годы ощутимо активизировались, увеличилось число взаимных визитов. Байрамов подчеркнул важность использования имеющегося потенциала для дальнейшего углубления сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и других сферах.
На встрече было отмечено наличие благоприятных возможностей для расширения связей в областях сельского хозяйства, рыболовства, в нефтегазовой отрасли, оборонной промышленности, «зелёной» энергетике, в гуманитарной и образовательной сферах. Было подчеркнуто, что визит правительственной миссии Азербайджана в Сомали в феврале этого года и проведённые в рамках визита первые политические консультации заложили фундамент для определения новых направлений сотрудничества и формирования новых инициатив.
Джейхун Байрамов и Абдисалам Абди Али также обсудили взаимодействие Азербайджана и Сомали в рамках международных организаций.
По итогам встречи министры провели пресс-конференцию.