Азербайджан инвестировал в экономику Израиля более полумиллиарда долларов
Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в январе-июне 2025 года составил более 3 млрд долларов США.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил глава департамента статистики Центрального банка Азербайджана Самир Насиров.
«За первое полугодие текущего года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана составил 3,2 млрд долларов США, объем инвестиций Азербайджана в экономику зарубежных стран – 1,349 млрд долларов США», — сказал Насиров в среду на брифинге, посвященном платежному балансу.
Как заявил Насиров, объем инвестиций в экономику Азербайджана из Великобритании за прошедший период составил 806 млн долларов США, из Турции — 629 млн долларов США, из Кипра — 353 млн долларов США, из Швейцарии — 226 млн долларов США, из Ирана — 176 млн долларов США.
В свою очередь, за 6 месяцев 2025 года Азербайджан инвестировал в экономику Израиля 542 млн долларов США, Турции — 177 млн долларов США, ОАЭ — 156 млн долларов США, США — 77 млн долларов США, Грузии — 77 млн долларов США.
При этом он пояснил, что большая часть инвестиций в Израиль связана с вложениями в газовое месторождение «Тамар».