Азербайджан – Израиль: от партнерства к фактору безопасности К визиту Саара в Баку
Визит министра иностранных дел Израиля Гидеона Саара в Баку, его встреча с президентом Ильхамом Алиевым и переговоры с главой азербайджанского внешнеполитического ведомства Джейхуном Байрамовым – это не только важное событие в контексте двусторонних отношений, но и показатель растущего авторитета Азербайджана в системе региональной и глобальной безопасности.
Слова Саара о том, что Израиль и Азербайджан, обладая развитой экономикой, являются «опорой стабильности в наших регионах», являются отражением новых реалий: Баку сегодня – ключевой центр силы и стабильности на Южном Кавказе, а азербайджано-израильское сотрудничество – пример того, как независимая внешняя политика способна приносить результаты.
Особое внимание привлекло то, что израильского министра сопровождала представительная бизнес-делегация, что демонстрирует стремление двух государств не ограничиваться рамками традиционного политического диалога, а укреплять стратегические и экономические связи, выводя партнерство на качественно новый уровень.
Азербайджан и Израиль уже давно взаимодействуют в сферах энергетики, высоких технологий, сельского хозяйства и оборонной промышленности. Однако сегодня отношения между двумя странами уже выходят за рамки прагматичного сотрудничества и превращаются в элемент архитектуры региональной стабильности. Именно поэтому глава израильского внешнеполитического ведомства акцентировал внимание на том, что партнерство между Азербайджанской Республикой и Государством Израиль – это не только двусторонний вопрос, но и фактор устойчивости в более широком геополитическом контексте.
Отдельного внимания заслуживает заявление Гидеона Саара о прогрессе в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, достигнутом при посредничестве президента США Дональда Трампа. Он отметил, что этот результат стал возможным благодаря взвешенной внутренней и внешней политике президента Ильхама Алиева, и особо подчеркнул, что без мудрой политики главы государства не было бы мира в регионе.
Эти слова являются не только правдивым отражением действительности, но и важным посланием всему миру, констатацией того, что Азербайджанское государство сегодня воспринимается как активный субъект международной политики, формирующий новые реалии на Южном Кавказе, и оно способно не только защищать свои национальные интересы, но и продвигать повестку мира и развития.
Отдельно выделил Гидеон Саар и тот факт, что еврейская община в Азербайджане проживает в условиях стабильности и безопасности. И это отнюдь не дипломатический комплимент, а признание уникальной азербайджанской модели мультикультурализма и толерантности. Азербайджанская Республика – одно из немногих государств мусульманского мира, где представители разных религий и культур веками живут в атмосфере мира, уважения и взаимопонимания, что еще более повышает имидж нашей страны в мире, делая ее образцом для подражания для охваченных конфликтами на религиозной или этнической почве регионов.
Стоит также отметить, что на совместной с израильским министром пресс-конференции Джейхун Байрамов подтвердил неизменную позицию Азербайджана по палестино-израильскому конфликту: «В ходе переговоров мы также традиционно обсудили вопросы региональной и международной безопасности, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, в секторе Газа. Позиция Азербайджана по ситуации в Газе в контексте палестино-израильского конфликта известна всем. Мы выступаем за мирное решение, путем переговоров».
Такая линия есть наглядное свидетельство зрелости внешней политики Азербайджана, который избегает популизма и эмоциональных лозунгов, предпочитая действовать в рамках международного права.
В этой связи важно напомнить заявление президента Ильхама Алиева, сделанное в ходе недавнего интервью местным телеканалам.
«Когда мы были в беде, мы были предоставлены своей судьбе. Никто нас не защищал. И в том числе, при всем уважении и сочувствии к Палестине, ведь Палестина тоже особо нас не защищала. Да, были резолюции Организации исламской конференции, которые поддерживались всеми. Мы за это благодарны всем странам, точно так же, как и Азербайджан и в ООН, и в Движении присоединения, и в Организации исламского сотрудничества всегда поддерживал Палестину и создание Государства Палестина. И посольство Палестины функционирует в Азербайджане, в том числе благодаря финансовой помощи Азербайджана.
Поэтому я всегда исходил из того, что дела арабских стран должны решать сами арабские страны. И до сих пор глубоко убежден, что неарабские мусульманские страны не должны бежать впереди паровоза. Это ни к чему хорошему не приведет. Есть Арабская лига, есть позиция Арабской лиги, она достаточно четкая, и мы следуем этому. Есть решения Организации исламского сотрудничества, и мы эти решения принимали в том числе, и мы следуем этому. Поэтому проявлять ненужную активность и опять же бежать впереди паровоза – не самое лучшее занятие», – сказал азербайджанский лидер.
Данная позиция справедлива и прагматична. Азербайджан не отказывается от принципов, но и не подменяет национальные интересы чужими политическими эмоциями, предпочитая действовать ответственно и взвешенно.
И если рассматривать внешнеполитическую линию Азербайджанского государства в приложении к глобальному контексту, то становится очевидной ее уникальность, которая состоит в параллельном развитии стратегических отношений и с Турцией, и с Израилем, и с исламским миром, и с Соединенными Штатами, и с Европой, и с Азией, и с Африкой.
Это — редкий пример независимой дипломатии, когда страна не становится частью чужих блоков и конфликтов, а выстраивает собственную модель партнерств. Азербайджан — одно из немногих государств, которые способны отстаивать самостоятельную политику, в том числе и в вопросах выстраивания взаимовыгодного и доверительного диалога с теми или иными субъектами международного мира, ярким показателем чему служат азербайджано-израильские связи.