Азербайджан, Казахстан и Узбекистан подписали протокол по итогам встречи по объединению энергосистем ФОТО
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан подписали в Астане протокол по итогам трехсторонней встречи по проекту объединения энергетических систем.
Как сообщает Report со ссылкой на Министерство энергетики, в первом заседании министров энергетики стран Центральной Азии и трехсторонней встрече приняла участие делегация во главе с заместителем министра энергетики Орханом Зейналовым.
Замминистра в ходе выступлений на обоих мероприятиях рассказал, что рамках COP29 планируются инициативы высокого уровня по переходу на «зеленую энергию», включая проведение Форума энергетических инвестиций Центральной Азии и Азербайджана.
На встречах обсуждались проделанная работа и очередные шаги по созданию «зеленого энергетического» коридора Азербайджан-Центральная Азия-Европа.
Стороны согласовали проект Соглашения о стратегическом партнерстве в области «зеленой энергии», утвердили техническое задание для технико-экономического обоснования проекта. Итальянская компания CESI выбрана для разработки ТЭО, также достигнута договоренность о создании совместного предприятия с участием национальных энергетических компаний.
В рамках визита состоялись двусторонние встречи с министром энергетики Узбекистана Журабеком Мирзамахмудовым и заместителем министра энергетики Казахстана Ерланом Аккенженовым.