twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджан на первом заседании глав картографических структур стран ОТГ фото

30 Сентября 2024 15:09

В здании Главного Управления картографии при Министерстве национальной обороны Турции в понедельник, 30 сентября начало работу Первое заседание глав картографических структур стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники двухдневного заседания обсуждают пути налаживания сотрудничества в сфере картографии.

Азербайджан на обсуждениях представляет председатель правления Агентства картографии и геодезии при Министерстве экологии и природных ресурсов Назим Исмайлов.

Открывший мероприятие заместитель генерального секретаря ОТГ Сади Джафаров привлек внимание к значимости взаимодействия тюркских государств по широкому спектру направлений, в том числе в сфере картографии.

По его словам, значимость геодезии и картографии в современном мире возрастает. «Карты используются в экологическом мониторинге, градостроительстве, военном деле и многих других областях, помогают в налаживании сотрудничества государств», - констатировал Джафаров, отметив готовность ОТГ к вкладу в дальнейшее сближение тюркских стран.

Директор Главного Управления картографии Минобороны Турции, генерал-майор Осман Алп рассказал о проектах, реализуемых возглавляемой им структурой, тесном взаимодействии с научным сообществом и вузами.

Он отметил, что наряду с вкладом в деятельность Минобороны Турции, главное управление картографии предоставляет услуги государственным учреждениям, а также частным и юридическим лицам. «Картография на современном этапе превратилась в неотъемлемую часть общественной жизни. Данные нашего управления широко используются в целях управления, развития и проектирования инфраструктурных программ и проектов», - констатировал О. Алпай.

Он подчеркнул, что созданное 129 лет назад Управление картографии Турции готово к обмену накопленным опытом и данными с дружественными странами.

О значимости сотрудничества с тюркскими государствами рассказал и заместитель министра национальной обороны Турции Шуай Алпай.

По его словам, картография играет важную роль в принятии стратегически значимых решений во многих областях жизни государства. «Эффективное использование карт облегчает жизнь общества, помогает в решении задач Минобороны», - констатировал Ш.Алпай.

Принято решение о создании рабочей группы, в задачу которой входит определение конкретных направления взаимодействия в сфере геодезии и картографии.

В рамках мероприятия была организована выставка на тему достижений Турции в области картографии, в том числе, с применением космических технологий.

 

Caliber.Az
Просмотров: 454

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

6316
17 Апреля 2025 12:54
2

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

6025
18 Апреля 2025 13:48
3

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4547
18 Апреля 2025 09:09
4

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3699
16 Апреля 2025 16:17
5

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2727
16 Апреля 2025 15:57
6

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2536
16 Апреля 2025 17:30
7

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2475
17 Апреля 2025 10:53
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1839
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1739
16 Апреля 2025 13:23
10

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1538
17 Апреля 2025 19:05
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading