Азербайджан организует бизнес-миссию в Израиль
Азербайджан в течение 2026 года намерен отправить представителей местных компаний в Израиль с бизнес-миссией.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев.
«Вчера мы обсудили привлечение азербайджанских компаний, которые могли бы участвовать в инфраструктурных проектах в Израиле. Мы договорились об организации бизнес-миссии в Израиль, разработке целенаправленной программы и выявлении компаний, которые могут быть заинтересованы в развитии сотрудничества», — сказал Абдуллаев в понедельник на Азербайджано-израильском бизнес-форуме.
Как отметил Абдуллаев, азербайджанская сторона договорилась с израильскими коллегами об обмене информацией относительно предстоящих инфраструктурных проектов и разработок в стране и будет распространять эту информацию среди азербайджанских компаний для повышения осведомленности о потенциальных возможностях.
Абдуллаев также добавил, что сегодняшний Азербайджано-израильский бизнес-форум с участием более 110 компаний с обеих сторон демонстрирует нашу общую приверженность превращению двустороннего партнерства в реальные экономические результаты.
По его словам, сегодняшние встречи B2B и B2G были очень продуктивными и показали большой потенциал в стратегических секторах. Стороны обсудили цифровые решения для сельского хозяйства, направленные на повышение производительности с помощью ИИ, модернизацию водной инфраструктуры, рассмотрели передовые системы управления водными ресурсами и технологии регулирования давления, цифровизацию водного сектора с помощью решений на основе интернета вещей, вопросы поставок сырья, возможности устойчивого производства продуктов питания.
Касательно торговых экономических отношений, Абдуллаев отметил, что в 2025 году товарооборот между двумя странами достиг 78 млн долларов США. В январе-ноябре 2025 года ненефтяной экспорт Азербайджана в Израиль увеличился на 27%, поднявшись примерно до 20,3 млн долларов США.