Азербайджан представлен на 44-й сессии ФАО в Риме
Азербайджан представлен на 44-й сессии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая проходит в Риме.
Как сообщает Report, делегацию возглавляет министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов.
На пленарном заседании на тему «Продвижение инноваций в интересах продовольственной безопасности» Мамедов рассказал о мерах, предпринимаемых Азербайджаном для достижения Целей устойчивого развития, включая развитие устойчивой агропродовольственной системы и адаптацию к изменениям климата.
Министр отметил, что значительная часть инвестиций направлена на цифровизацию и внедрение «умного» сельского хозяйства. Эти меры охватывают и освобожденные территории, объявленные «зелеными энергетическими зонами», где реализуются концепции «умного города» и «умного села».
Мамедов подчеркнул важность международного сотрудничества для трансформации агропродовольственных систем и выразил готовность Азербайджана активно участвовать в многосторонних инициативах.