twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан призвал адаптировать страхование к климатическим рискам

14 Сентября 2025 11:56

Глобальные климатические изменения являются одним из основных вызовов для страхового сектора и приводят к возникновению новых рисков.

Как сообщает сотрудник Report в Шуше, об этом заявил первый заместитель председателя Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Алияр Мамедъяров на первой Ассамблее Страхового союза Тюркского мира.

По его словам, из-за географического расположения Азербайджан и тюркские государства особенно чувствительны к климатическим изменениям, что делает необходимой адаптацию страховых продуктов и услуг:

«Оценка и моделирование климатических рисков, продвижение продуктов «зеленого страхования», а также развитие механизмов распределения рисков являются основными задачами рынков страхования. Укрепление сотрудничества в сфере перестрахования также играет важную роль в эффективном управлении рисками.

В этом контексте особо следует отметить председательство Азербайджана на COP29, проведенном в Баку в 2024 году. Данная конференция ООН, являясь важнейшим событием международной климатической повестки, продемонстрировала активную позицию нашей страны в борьбе с изменениями климата, открыла новые возможности в сферах устойчивого финансирования, «зеленого страхования» и управления рисками».

А.Мамедъяров считает, что реализация совместных инициатив для предотвращения климатических рисков в рамках Страхового союза Тюркского мира повысит устойчивость наших экономик и создаст стабильную среду развития для будущих поколений.

Caliber.Az
Просмотров: 311

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Иран требует 170 миллионов долларов от владельца захваченного судна

27907
28 Октября 2025 16:28
2

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

26901
27 Октября 2025 09:52
3

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

15927
28 Октября 2025 18:59
4

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

14557
29 Октября 2025 11:49
5

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

13373
27 Октября 2025 13:00
6

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

11646
27 Октября 2025 16:24
7

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

11412
29 Октября 2025 12:57
8

Reuters: Трамп встретится с лидерами стран Центральной Азии на следующей неделе

6881
28 Октября 2025 22:44
9

Бакинский аэропорт получил престижный международный сертификат Став первым в регионе

6192
27 Октября 2025 12:22
10

«Полковник Мирза Садыгов ударил моего брата, а отца сразил инфаркт» Драка в Баку из-за царапины на бампере / ВИДЕО

6013
27 Октября 2025 16:15
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading