Азербайджан продолжает модернизацию армии Халид Ахадов на предприятиях оборонпрома Турции/ ФОТО
Состоялись важные контакты в рамках сотрудничества между оборонной промышленностью Турции и Азербайджана.
Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в Twitter.
Военное сотрудничество между двумя странами достигло своего пика в ходе 44-дневной Отечественной войны. Активно используя в этом процессе продукцию турецкой оборонной промышленности, Азербайджан продолжает работы по модернизации своей армии и после освобождения оккупированных земель.
В связи с этим министр национальной обороны Яшар Гюлер встретился с помощником президента Азербайджана Халидом Ахадовым. На встрече также присутствовали глава Управления оборонной промышленности Халук Гёргюн и заместитель министра Джелал Сами Тюфекчи. Встреча состоялась почти через месяц после визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан.
Согласно информации, Халид Ахадов и сопровождающая делегация, провели встречу с руководителями турецких предприятий оборонной промышленности и завтра посетят различные предприятия оборонпрома.
Сотрудничество в сфере оборонной промышленности между Турцией и Азербайджаном продолжается уже много лет. В настоящее время турецкие предприятия оборонной промышленности играют активную роль в оснащении азербайджанской армии современной оборонной техникой взамен техники старого поколения советского производства.
БПЛА AKINCI и Bayraktar TB2 SİHA, ракетная система залпового огня TRLG-230 «земля-земля», система управления воздушным движением HAKİM , комплект лазерного наведения, комплект крылатого наведения для боевых самолетов, тактическая колесная бронированная машина COBRA, снайперская винтовка BORA-12 и мобильный спутниковый терминал, согласно открытым источникам это лишь часть продукции турецкой оборонной промышленности, используемой ВС Азербайджана.