Азербайджан — США — Израиль: мост безопасности и логистики Статья американских СМИ
На американском сайте Newsmax опубликована статья Роберта Запесочного, посвящённая роли Азербайджана в международной политике и его стратегическому партнёрству с США и Израилем. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала.
Справка: Роберт Запесочный — исследователь, специализирующийся на международных отношениях и вопросах национальной безопасности. Его статьи были опубликованы в таких изданиях, как The American Spectator, The Washington Times и The American Conservative.
Соглашения Авраама, которые были инициированы как процесс нормализации отношений между Израилем и четырьмя арабскими государствами, постепенно охватывают и Центральную Азию. В ноябре прошлого года Казахстан объявил о намерении присоединиться к этим соглашениям.
Азербайджан является естественным претендентом на следующий этап расширения, учитывая его давнее партнёрство с Израилем в области безопасности и постоянно углубляющееся сотрудничество с США. В последние годы  азербайджанская нефть обеспечивала около 40% потребности еврейского государства. С 2016 по 2020 год Израиль был ведущим поставщиком оружия в Азербайджан (69%).
Недавно пять республик Центральной Азии, часто называемые C5, провели встречу на высшем уровне с президентом США Дональдом Трампом. В прошлом году этот формат фактически превратился в C6, после того как Азербайджан официально присоединился к диалогу. Его присутствие в этой группе имеет значение, поскольку эта страна находится в центре Среднего коридора.
Этот маршрут стал одним из наиболее практичных вариантов, который позволяет обходить Иран и Россию. Средний коридор обеспечивает прямой торговый путь для товаров, перевозимых из западного Китая через Центральную Азию и Южный Кавказ в Европу. Именно поэтому Азербайджан стал ключевым центром, соединяющим Европу и Центральную Азию.
Кроме того, появляются новые возможности в регионе Южного Кавказа. Армения и Азербайджан обсуждают новые транспортные проекты, которые, в случае полной реализации, могут открыть значительные коммерческие возможности для американских компаний. Успех этих проектов будет зависеть от прочности мирных договоренностей между Баку и Ереваном, которые продвинулись дальше, чем когда-либо за последние три десятилетия. Если политический процесс продолжится, это может создать новые возможности для Вашингтона.
Америка сможет экономически конкурировать с китайской инициативой «Один пояс – один путь», которая более десяти лет реализуется в Евразии практически без сопротивления.
Однако, чтобы в полной мере воспользоваться этими изменениями, Вашингтон должен обновить элементы своей политики в этом регионе.
Америке пора обновить политику в регионе Каспия
В прошлом году я утверждал, что торговля Казахстана с США больше не должна ограничиваться поправкой Джексона-Вэника, принятой в эпоху холодной войны. По той же логике, Азербайджан также должен быть исключен из этой поправки. Вашингтону следует пересмотреть 907-ю поправку к Акту о поддержке свободы 1992 года, которая ограничивает определённые формы американской помощи Азербайджану. Это положение было принято во время Первой Карабахской войны.
Азербайджан одержал победу в конфликтах 2020 и 2023 годов и теперь освободил эту территорию и взял её под полный контроль.
Армения под руководством премьер-министра Никола Пашиняна сделала трудный, но необходимый шаг, признав Алматинскую декларацию от декабря 1991 года, которая определила границы независимых постсоветских республик, в рамках которых Карабах входит в состав Азербайджана.
Это отражает правовой принцип uti possidetis juris, что в переводе с латыни означает «как владеете, так и останется». Это правило международного права, согласно которому вновь образованные суверенные государства должны наследовать внутренние границы, которые их предшествующая зависимая территория имела до обретения ими независимости.
Армянское лобби
В последние годы правительство Армении проводит прагматичную и проамериканскую внешнюю политику, в то время как армянское лобби в США продолжает оставаться настроенным против этого курса. Оно состоит из двух основных организаций диаспоры: Армянского национального комитета Америки (ANCA) и Армянской ассамблеи Америки (AAA). Обе организации по-прежнему привержены сохранению ограничений, предусмотренных 907-й поправкой.
Сохранение этой поправки на данный момент не способствует долгосрочным интересам Еревана. Её отмена могла бы помочь Армении и Азербайджану положить конец длительному конфликту.
Армянская диаспора враждебно настроена по отношению к Израилю, поскольку Баку использовал израильское оружие в 2020 и 2023 годах.
«Для США стабильность в Азербайджане имеет жизненно важное значение. Она обеспечивает безопасный маршрут поставок западных товаров, энергоресурсов и логистики», – написал, в частности, Роберт Запесочный.