twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан стал лидером по темпам роста экономической сложности Отчет Growth Lab

29 Мая 2025 14:49

Центр международного развития Growth Lab Гарвардского университета опубликовал очередной отчет, оценивающий «Индекс экономической сложности» (Economic Complexity Index) стран. Азербайджан продемонстрировал самую высокую положительную динамику в Индексе экономической сложности.

Как сообщили Caliber.Az в Минэкономики АР, согласно показателям за 2018-2023 годы наша страна за 5 лет поднялась на 44 позиции и заняла 95-е место. Динамичный подъем Азербайджана в рейтинге был достигнут в результате диверсификации экономики, создания новых производственных направлений, поступательного улучшения инвестиционного климата, увеличения объемов и ассортимента продукции ненефтегазовой перерабатывающей промышленности, расширения экспортного потенциала, особенно за счет эффективной работы промышленных парков.

Аналитики Growth Lab подчеркивают, что инвестиции в промышленные парки создают новые возможности для диверсификации. В этом плане отмечена роль Сумгайытского химического промышленного парка. Производимая в парке конкурентоспособная ненефтяная продукция расширяет номенклатуру экспорта.

Отметим, что Индекс экономической сложности (ECI) оценивает сложность экономики стран с точки зрения диверсификации, создания высокой добавленной стоимости и уровня знаний и навыков в производстве продукции. Индекс экономической сложности используется для прогнозирования динамики мировой торговли, будущего потенциала экономического роста стран и формирования стратегий экономического развития.

Caliber.Az
Просмотров: 553

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

18365
23 Февраля 2026 10:35
2

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

12619
25 Февраля 2026 01:58
3

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

11983
24 Февраля 2026 12:53
4

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

7916
23 Февраля 2026 12:59
5

Посольство Азербайджана предупредило граждан об ухудшении ситуации с безопасностью в Мексике

6203
23 Февраля 2026 11:41
6

Почти 30 млн долларов: в Таджикистане назвали самый доходный экспортный продукт

6107
22 Февраля 2026 11:27
7

Греция хочет заменить Россию на европейском газовом рынке Financial Times

5882
22 Февраля 2026 16:50
8

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5483
24 Февраля 2026 08:41
9

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

5299
24 Февраля 2026 14:49
10

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

5275
23 Февраля 2026 15:16
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading