twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Азербайджан, Турция и Грузия обсудят региональные события и сотрудничество Повестка визита Фуата Октая в Баку

24 Февраля 2026 10:06

В Баку состоится десятое трёхстороннее совместное заседание парламентских комиссий по иностранным делам Турции, Азербайджана и Грузии.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на турецкий портал Türkiye Today, председатель Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турции Фуат Октай прибыл в Баку для участия в этой встрече. В беседе с журналистами Октай заявил, что со времени предыдущего заседания в Турции произошли значительные региональные изменения и преобразования. Он напомнил о том, что Азербайджан и Армения парафировали текст мирного соглашения и достигли консенсуса по проекту, известному как «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания», также называемый Зангезурским коридором.

Он подчеркнул, что начался процесс нормализации отношений между двумя странами, и отметил, что торговля между Азербайджаном и Арменией возобновилась.

«Начало нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией также знаменует начало процесса нормализации отношений между Турцией и Арменией», – сказал Октай.

Он добавил, что процесс нормализации между Баку и Ереваном также окажет положительное влияние на Грузию в плане обеспечения взаимосвязанности.

«Грузия является одним из главных маршрутов, обеспечивающих связь между Турцией, Азербайджаном и тюркским миром как по железной дороге, так и по автомобильным дорогам», – сказал он.

На трёхсторонней встрече будут рассмотрены существующие и потенциальные области сотрудничества между тремя странами, в частности в экономике, транспорте, энергетике и туризме, а также обсуждены пути дальнейшего развития этих областей. Стороны также обсудят события в регионе и меры по укреплению мира и стабильности.

Октай встретится с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым, спикером Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым.

В ходе визита в Баку Фуата Октая будут сопровождать члены Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турции: Мустафа Джанбей, Мехмет Гюзельмансур, Исмаил Оздемир и Метин Эргун.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 352

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2575
13 Июня 2026 21:51
2

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1483
13 Июня 2026 16:00
3

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1008
14 Июня 2026 20:17
4

Колосс на глиняных ногах География провалов макроновской Франции

984
13 Июня 2026 11:45
5

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

971
14 Июня 2026 18:24
6

Иран проверяет границы допустимого Аналитика Шерешевского

926
13 Июня 2026 14:08
7

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

881
14 Июня 2026 09:55
8

Без визы виноватая ЕС и Грузия в тупике противоречий

845
13 Июня 2026 12:50
9

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

813
14 Июня 2026 16:00
10

Гаджиев рассказал о роли Азербайджана в транспортной связности Евразии

810
13 Июня 2026 00:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading