Азербайджанская экономика получает новый импульс: инвестиции выросли на 61 процент
В январе этого года в основной капитал в Азербайджане направлены средства в размере 1 млрд 091,7 млн манатов, или на 61,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года.
Объем инвестиций в нефтегазовый сектор снизился на 8,8%, а объем средств, направляемых в ненефтегазовый сектор, увеличился в 2,5 раза. Из использованных средств 506,2 млн манатов, или 46,4%, были потрачены на сферы производства продукции, 529 млн манатов (48,4%) - на сферы услуг, а 56,5 млн манатов (5,2%) - на строительство жилых домов.
Из средств, направленных в основной капитал, внутренние средства составили 812,1 млн манатов, или 74,4%. 844,2 млн манатов или 77,3% средств, направленных в основной капитал, было потрачено непосредственно на выполнение строительно-монтажных работ.
В общей стоимости средств, направленных в основной капитал, средства предприятий и организаций составили 41,2%, бюджетные средства - 47,7%, личные средства населения - 6%, банковские кредиты - 2,9%, прочие средства - 2,2%.