Азербайджанские стартапы получат доступ к сети «Кремниевой долины»?
01 Декабря 2025 10:55
Агентство инноваций и цифрового развития (IRIA) при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана начинает сотрудничество с глобальной инновационной платформой Plug and Play, которая связывает стартапы с крупнейшими корпорациями мира.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает IRIA.
«Целью сотрудничества является создание возможностей для стартапов с выходом на мировые рынки, акселерационными программами, менторской поддержкой со стороны крупных компаний и других глобальных инвесторов, включая сеть «Кремниевой долины», а также укрепление глобальных связей инновационной экосистемы в целом», — отмечается в информации.
Согласно данным Агентства, сотрудничество с Plug and Play будет осуществляться по двум направлениям: будет создана платформа, на которой стартапы будут предлагать технологические решения для конкретных секторов, а также будет разработана гибридная программа, кульминацией которой станет саммит Plug and Play, который состоится в Кремниевой долине.
Как заявил председатель правления IRIA Фарид Османов, сотрудничество с Plug and Play создаст новые возможности для экосистемы.
«В рамках сотрудничества IRIA с Plug and Play стартапы смогут получить более широкий доступ к возможностям глобальной экосистемы. Это включает в себя сеть инвесторов, программы акселерации и менторской поддержки», — отметил Османов.
Платформа Plug and Play работает более чем в 60 регионах мира и имеет более 550 партнеров из корпоративного и государственного секторов. Инновационная деятельность платформы охватывает более 25 отраслей.