twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджанский фильм представят на Sarajevo Film Festival

06 Августа 2024 23:16

Азербайджан на кинофестивале Sarajevo Film Festival (SFF), который пройдет с 16 по 23 августа в Сараево, будет представлен фильмом азербайджанского режиссера Азера Гулиева Sanki Yoxsan.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, спродюсированный французской компанией La Luna Productions, фильм ранее был включен в конкурсную программу короткометражных фильмов 77-го Каннского международного кинофестиваля.

16-минутная лента, в которой режиссер выступил и соавтором сценария вместе с Ниджатом Мухтаровым вошла в короткометражную программу фестиваля.

Главные роли в фильме сыграли Милана Гасанова, Октай Мехтиев и Эльшан Мамедов.

Показы Sanki Yoxsan пройдут 21 и 23 августа.

Как сообщают организаторы SFF, кинофестиваль, охватывающий территорию от Вены до Стамбула, отметит заслуги голливудских звезд, актеров и режиссеров Мег Райан, Джона Туртурро и Александра Пэйна, за их вклад в искусство.

Лауреаты посетят показ своих самых популярных фильмов, представят свои новейшие постановки и проведут мастер-классы в ходе 30-го фестиваля, который пройдет с 16 по 23 августа.

Мэг Райан представит специальный показ своей романтической комедии 1998 года «Вам письмо» в кинотеатре под открытым небом, который может вместить 2 000 зрителей, а также свою последнюю режиссерскую работу «Что случилось позже», в которой она также играет главную роль.

Организаторы добавили, что почетная награда «Сердце Сараево» также будет вручена палестинскому режиссеру Элии Сулейману.

Директор SFF Йован Марьянович сказал, что это «большая привилегия» – привезти таких деятелей киноиндустрии в Сараево и познакомить их с молодежью региона: «Это те связи, которые длятся долго, и мы видим, как люди возвращаются, позволяя фестивалю расти и развиваться».

Откроет фестиваль мировая премьера фильма «Мое позднее лето» боснийского режиссера, лауреата премии «Оскар» Даниса Тановича.

SFF был основан в конце Боснийской войны 1992-1995 годов группой любителей кино и с тех пор пользуется поддержкой деятелей киноиндустрии со всего мира. В этом году на фестивале будет представлено 240 фильмов. 54 фильма из Юго-Восточной Европы, Украины и Южного Кавказа будут соревноваться в четырех номинациях – полнометражные, короткометражные, документальные и студенческие фильмы – за премию «Сердце Сараево», включая 19 мировых премьер.

Caliber.Az
Просмотров: 1165

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

34821
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

9283
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8299
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6343
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4715
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4424
04 Июля 2025 19:07
7

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4101
04 Июля 2025 13:30
8

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4095
04 Июля 2025 14:37
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3524
03 Июля 2025 17:26
10

В Азербайджане репетитор похитил ученицу

2655
03 Июля 2025 21:20
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading