twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СПОРТ
A+
A-

Азербайджанский шахматист стал вице-чемпионом Европы

20 Апреля 2026 00:09

Азербайджанские гроссмейстеры Ниджат Абасов и Айдын Сулейманлы завоевали серебряную и бронзовую медали индивидуального чемпионата Европы по шахматам, который проходил в польской Катовице.

Как передает İdman.Biz, в заключительном 11-м туре континентального первенства Абасов сыграл вничью с Богданом Дяком (Румыния), а Сулейманлы разошелся миром с другим представителем Азербайджана Магомедом Мурадлы.

Таким образом, Абасов, Сулейманлы и Мурадлы набрали по 8,5 очка и заняли второе, третье и четвертое места соответственно. Чемпионом Европы с девятью очками стал украинец Роман Дехтяров, в заключительном туре обыгравший испанца Давида Антона Гихарро.

Стоит отметить, что «серебро» индивидуального чемпионата Европы является одним из лучших достижений для азербайджанских шахматистов среди мужчин. Ранее вице-чемпионом Европы становился Теймур Раджабов. В женском зачете у Азербайджана есть индивидуальное «золото», которое завоевала Ульвия Фаталиева.

Также отметим, что Ниджат Абасов, Айдын Сулейманлы и Магомед Мурадлы завоевали путевки на Кубок мира 2027 года.

Caliber.Az
Просмотров: 1048

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading