Азербайджанский штурмовик Су-25 вооружили крылатой ракетой SOM ŞAHİN ФОТО/ВИДЕО
Азербайджанский штурмовик Су-25 успешно завершил огневые испытания крылатой ракеты SOM ŞAHİN, разработанной турецкой оборонной промышленностью.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщило SavunmaSanayiST.com на странице в соцсети Х.
В заявлении TÜBİTAK говорится, что «пуск ракеты SOM-B1 был успешно осуществлен с азербайджанского самолета Су-25 с использованием подвесной системы и системы автономной стрельбы самолета (UBAS), разработанной TÜBİTAK SAGE».
Согласно информации, стрельбы проводились на испытательном полигоне в Турции в 2024 году. Крылатая ракета SOM ŞAHİN (конфигурация SOM-B1, характерная для Азербайджана), запущенная с штурмовика Су-25 LAÇİN, успешно поразила цель на большом расстоянии. Таким образом, завершен самый важный этап закупки крылатых ракет SOM, о котором Азербайджан впервые объявил в 2018 году.
Разработанная компанией TÜBİTAK-SAGE и серийно производимая компанией Roketsan, SOM известна как первая в Турции крылатая ракета воздушного базирования. Закупка SOM Азербайджаном не могла быть реализована из-за эмбарго на двигатель. Однако с внедрением Турцией отечественного турбореактивного ракетного двигателя Kale KTJ-3200 путь для экспорта открылся.
Модернизация азербайджанских Су-25 компанией TAI в рамках проекта LAÇİN открыла путь к использованию боеприпасов, разработанных турецкой оборонной промышленностью.
Крылатая ракета SOM ŞAHİN будет использоваться Азербайджаном на платформах Су-25 и ударных БПЛА AKINCI. В этом контексте ожидается, что в ближайшем будущем будут проведены проверочные интеграционные стрельбы с крылатой ракетой SOM с платформы БПЛА AKINCI.
Напомним, общая масса ракеты SOM с боевой частью массой 230 кг составляет около 600 кг. Общая длина ракеты составляет около 4 метров, а дальность полета — более 250 километров.