Азербайджану выразили благодарность за председательство в ОЧЭС
Члены Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС) в ходе 50-го юбилейного заседания Совета глав МИД в формате видеоконференции выразили Азербайджану благодарность за успешное председательство.
Об этом Caliber.Az сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.
В ходе заседания состоялся обмен мнениями по реализации существующих инициатив и новых проектов в рамках ОЧЭС по различным направлениям, результатам деятельности различных отраслевых Рабочих групп Организации, развитию отношений ОЧЭС-ЕС и реализации экономической повестки организации.
Кроме того, учитывая особую роль сотрудничества с аффилированными структурами ОЧЭС, было рассмотрено взаимодействие с ними и обсуждены будущие возможности для укрепления текущего сотрудничества.
Затем выступили руководители делегаций стран-членов о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества в регионе ОЧЭС, Совет министров принял соответствующие решения, рекомендации и резолюции.
Страны-члены и Генеральный секретарь ОЧЭС в своих выступлениях выразили благодарность азербайджанской стороне за активную, инклюзивную и эффективную координацию и продвижение деятельности организации в качестве председательствующей страны под лозунгом «Укрепление связей, содействие развитию» в течение последних шести месяцев. В конце встречи председательство в организации было передано Болгарии на следующие шесть месяцев.
В период председательства Азербайджана была проведена последовательная и целенаправленная работа по углублению регионального экономического сотрудничества в рамках ОЧЭС, содействию интеграции в сферах транспорта, энергетики, цифровизации и торговли. Азербайджан также председательствовал в Деловом совете ОЧЭС и Парламентской Ассамблее ОЧЭС (ПАЧЭС) и уделял особое внимание укреплению сотрудничества между соответствующими органами государств-членов в рамках этого формата.