Azercosmos экспортировал спутниковые услуги почти на 12 млн долларов
Азербайджанское космическое агентство Azercosmos за январь-август 2025 года экспортировало спутниковые телекоммуникационные услуги на сумму 11,6 млн долларов США.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центр анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) в сентябрьском «Обзоре экспорта».
За 8 месяцев текущего года услугами Azercosmos воспользовались компании из 41 страны.
В пятерку крупнейших стран-импортеров спутниковых телекоммуникационных услуг от Azercosmos в январе-августе 2025 года вошли: Великобритания – 3,1 млн долларов США, Люксембург – 2,3 млн долларов США, Нигерия — 569,5 тыс. долларов США, Турция – 537,9 тыс. долларов США, Швеция – 530,4 тыс. долларов США. В августе текущего года Azercosmos экспортировал услуги на сумму 1,5 млн долларов США в 35 стран мира.
Согласно статданным, доходы Azercosmos от экспорта услуг составили 66% его общих доходов. В 2024 году доходы Azercosmos от коммерческой эксплуатации спутников составили 18,5 млн долларов США, что на 6,6% меньше показателя 2023 года.