Azercosmos увеличил экспорт телекоммуникационных услуг
Азербайджанское космическое агентство Azercosmos за январь 2025 года экспортировало спутниковые телекоммуникационные услуги на сумму 1,5 млн долларов США, что на 7,1% больше показателя за январь 2024 года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центр анализа экономических реформ и коммуникаций.
За январь текущего года услугами Azercosmos воспользовались 36 стран.
В пятерку крупнейших стран-импортеров спутниковых телекоммуникационных услуг от Azercosmos в январе 2025 года вошли: Люксембург – 526,8 тыс. долларов США, Великобритания – 317,7 тыс. долларов США, Египет – 59,6 тыс. долларов США, Турция — 52,9 тыс. долларов США, Россия – 49,2 тыс. долларов США.
Согласно статданным, доходы Azercosmos от экспорта услуг составили 69% его общих доходов. В 2024 году доходы Azercosmos от коммерческой эксплуатации спутников составили 18,5 млн долларов США, что на 6,6% меньше показателя 2023 года.
Хейраддин Насирзаде