twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

АЖД и АБР готовят план превращения азербайджанских железных дорог в лидера по декарбонизации

05 Декабря 2025 10:57

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» совместно с Азиатским банком развития (АБР) изучает возможности превращения компании в одного из мировых лидеров по декарбонизации — за счет повышения энергоэффективности, интеграции возобновляемых источников энергии, внедрения интеллектуальных цифровых решений, применения инновационных механизмов финансирования и модернизации региональной логистики.

Как сообщает Report, об этом заявила глава представительства АБР в Азербайджане Сунния Дуррани-Джамал на презентации и семинаре совместного проекта по декарбонизации АЖД.

По ее словам, рекомендации, которые будут выработаны в рамках технической помощи, должны быть практичными, реализуемыми и полностью согласованными с корпоративной стратегией АЖД, а также с национальными климатическими и энергетическими целями Азербайджана. «Это, безусловно, потребует тесной координации между министерствами, АЖД, командой АБР и экспертами-консультантами», — подчеркнула она.

Глава представительства выразила признательность АЖД и правительству Азербайджана за твердую приверженность продвижению этой важной и первой в своем роде инициативы среди стран-членов АБР.

Она отметила, что Азербайджан вступает в решающее десятилетие развития, когда «зеленый» рост, энергетический переход и климатическая устойчивость стали национальными стратегическими приоритетами — особенно после проведения COP29. «Обновленные климатические обязательства, цели по сокращению выбросов и стремление страны стать региональным лидером в области экологически чистой мобильности направляют четкий и сильный сигнал всему региону. Поэтому сегодняшний семинар — не просто техническое обсуждение, а часть более широкого пути Азербайджана к лидерству в низкоуглеродной трансформации транспортного сектора», — добавила С. Дуррани-Джамал.

Она подчеркнула, что железные дороги являются высокоэнергоэффективным и низкоуглеродным видом транспорта и играют ключевую роль в период, когда Азербайджан усиливает свои позиции в диверсификации экспорта через развитие региональной и глобальной логистики, в том числе по маршрутам Среднего коридора и другим евроазиатским транспортным направлениям.

Caliber.Az
Просмотров: 223

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8814
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3746
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3648
31 Марта 2026 19:01
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3465
30 Марта 2026 09:30
5

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3399
30 Марта 2026 18:00
6

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2847
31 Марта 2026 18:00
7

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2508
30 Марта 2026 18:41
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2142
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1980
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1764
30 Марта 2026 10:39
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading